Новости интернета

Различные новости мира и интернета!

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:40

Взломали ЖЖ Бориса Акунина

Хакеры взломали блог писателя Бориса Акунина на платформе Livejournal.com. В ночь на понедельник, 19 декабря, из дневника пользователя borisakunin пропали все записи. На время написания заметки в дневнике содержится единственная запись, содержащая оскорбления в адрес Акунина, а также намек на его "революционную" деятельность.

Также взломщики сменили в журнале писателя картинку пользователя. Борис Акунин выступал на митинге оппозиции, который прошел 10 декабря на Болотной площади в Москве. Кроме того, он участвует в организации нового митинга, намеченного на 24 декабря, о чем писатель рассказывал в своем блоге.

В декабре 2011 года в свет вышла книга, в которую вошли исторические анекдоты, а также беседы Акунина с читателями его ЖЖ.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:40

Microsoft рассказала о социальной сети для студентов So.cl

Microsoft сообщила подробности о социальной сети для студентов So.cl. Цель нового проекта — оказать содействие пользователям в обмене информацией с друзьями и коллегами благодаря более тесной интеграции поиска в Интернете с возможностями социальной сети.

В настоящее время проводится бета-тестирование проекта с участием 150 студентов дизайнерских и IT-школ при Вашингтонском, Сиракузском и Нью-Йоркском университетах. В ближайшем будущем планируется пригласить в проект еще 1000 студентов и научных работников.

У So.cl имеется ряд элементов, схожих с Facebook и Twitter, но, как утверждает Microsoft, задачи создать конкурента этим социальным сетям не было.

So.cl воплощает идеи, ранее реализованные командой FUSE Labs в экспериментальных проектах, включая Montage и Kodu. В новой сети можно размещать различные данные, производить монтаж контента из фото, видео и текста для совместного обсуждения и совершенствования. Сообщается о функции «видеовечеринка», обеспечивающей совместный удаленный просмотр видео и обсуждение группой людей в реальном времени. Также предполагается, что студенты в рамках проекта смогут самостоятельно создавать социальные инструменты, которые затем будут использовать для работы в сообществах, формируемых по интересам.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:40

Среди американских копирайтеров нашли пиратов

Данные сервиса YouHaveDownloaded показывают, что с IP-адресов, принадлежащих RIAA (Ассоциации звукозаписывающих компаний США) и Министерству внутренней безопасности США, скачивались торренты с музыкой, фильмами и программами. Об этом сообщает TorrentFreak. YouHaveDownloaded собирает информацию с публичных torrent-трекеров, и предоставляет информацию о торрентах, скачанных на определенный IP-адрес. На сайте сервиса утверждается, что он хранит информацию о 55 миллионах пользователей и 123 тысячах торрентов.

Представители TorrentFreak проверили в YouHaveDownloaded известные им IP-адреса, принадлежащие RIAA и министерству внутренней безопасности. Так, сервис показал скачивание альбомов Jay-Z и Канье Уэста, сериала "Декстер", фильма "Закон и порядок" и программ по конвертации аудио и видео с адресов, принадлежащих ассоциации. Кроме того, было обнаружено более 900 IP-адресов министерства, с которых также скачивали торренты.

13 декабря TorrentFreak обнаружил также, что скачивание торрентов осуществлялось с адресов, принадлежащих Sony Pictures Entertainment, Fox Entertainment и NBC Universal. Кроме того, 15 декабря в скачивании были уличены компьютеры, расположенные в резиденции президента Франции Николя Саркози.

Сервис YouHaveDownloaded был создан тремя выходцами из России. Достоверность указываемой на сайте информации нередко подвергалась критике, в частности, пользователями IT-сообщества "Хабрахабр".
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:41

«Хроника» доступна всем пользователям Facebook

Facebook открыла всем пользователям социальной сети доступ к новой функции, которую довольно продолжительное время могли использовать только ограниченное число бета-тестеров, — «Хроника» (Timeline), которая должна помочь пользователям выбрать из своего архива самое главное. Это ещё один важный шаг вперёд на пути осмысленной структуризации информации в Интернете.

Данный режим вывода данных профиля Facebook в основе своей имеет шкалу времени и призван отобразить в хронологическом порядке главные события в жизни пользователя с самого начала до текущего дня. На этой странице могут публиковаться фотографии, видеозаписи, маршруты, места на карте, текстовые записи, оценки, статусы, события и другие материалы.

Первое, что открывается перед глазами посетителей — это обложка «Хроники», большая фотография, долженствующая охарактеризовать и представить автора жизненной линии.

Пользователям доступны ряд социальных приложений, с помощью которых они могут автоматически (по разрешению) или вручную делиться своими увлечениями, просмотренными фильмами, прослушанной музыкой, занятиями и прочим.

Включить функцию «Хроника» можно на соответствующей странице Facebook. Первоначально социальная сеть автоматически формирует временную шкалу на основе самых популярных фотографий и новостей пользователя, затем ему предоставляется неделя, чтобы оформить хронику своей жизни и отредактировать её компоненты, прежде чем она станет доступна посетителям этой страницы.

Если какие-либо материалы, которые попадают в «Хронику», были опубликованы лишь для ограниченного круга лиц, они перейдут с теми же правами и на шкалу времени. При желании права доступа можно изменить.

Вместе с «Хроникой» представлен новый инструмент Facebook — "Журнал действий", в котором владелец профиля сможет просмотреть все обновления, когда-либо сделанные в данной учётной записи. Данный инструмент призван облегчить поиск и выбор событий для «Хроники», которые отсортированы в журнале действий по дате появления на Facebook.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:41

США внесли ВКонтакте в список пиратских сайтов

Большую часть указанных в списке ресурсов составляют торрент-трекеры. Торговое представительство США (the United States Trade Representative, USTR) внесло в «черный список» ресурсов, распространяющих пиратскую продукцию, торрент-трекер The Pirate Bay, службу по обмену файлами Megaupload и социальную сеть ВКонтакте.

Как сообщают представители USTR, перечисленные в списке ресурсы в будущем должны прослеживаться на возможное нарушение авторских прав, поскольку «масштаб и популярность этих ресурсов могут навредить экономике США и остальным обладателям авторских прав».

Как и в предыдущем докладе, в новом списке большую часть занимают торрент-трекеры. Кроме вышеуказанных сайтов, в перечень также вошли несколько торрент-трекеров, которые станут предметом дальнейшего расследования. Сюда входят базирующиеся в России Rutracker и Demonoid, а также болгарский трекер Zamunda.

После того, как социальная сеть ВКонтаке попала в «черный список» пиратских сайтов, представитель ресурса Владислав Циплухин, заявил о том, что компания заключила соглашение с USTR, согласно которому «они будут проверять соблюдение нами авторских прав, а затем исключат из списка пиратских сайтов».
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:42

Наибольший рост соцсетей в 2011 году зафиксирован в Египте и России

Наибольший рост аудитории социальных сетей за год зафиксирован в Египте и России. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном Pew Research Center. По сравнению с аналогичным исследованием 2010 года, количество пользователей социальных сетей в этих странах возросло на 10 процентов - с 18 до 28 в Египте и с 33 до 43 в России. Всего в России исследователи насчитали 49 процентов интернет-пользователей.

Среди стран с высокой (более 30 процентов) долей граждан, пользующихся социальными сетями, Россия отмечена как государство с наибольшей "социализацией": только шесть процентов рунетчиков обходится без соцсетей.

Для сравнения, в Великобритании таких 37 процентов от всего населения, а в США, Израиле и Испании разница составляет от 27 до 35 процентов. С другой стороны, в Египте обходятся без соцсетей 4 процента интернет-пользователей, а в Индонезии и Пакистане - по одному проценту. При этом в Пакистане, по опубликованным данным, всего 4 процента от населения имеют доступ к Сети.

Также Pew Reseach Center исследовал активность использования мобильных телефонов пользователями из разных стран. 86 процентов российских респондентов сообщили, что являются владельцами мобильных телефонов, однако только 27 процентов из них выходят с их помощью в Сеть. Для сравнения, в США через мобильные устройства доступ к интернету получают 43, в Великобритании 38, а в Кении 29 процентов их владельцев.

Исследование проводилось в конце марта и начале апреля 2011 года, однако его результаты были объявлены только 20 декабря. В большинстве стран, включая Россию, было опрошено 10 тысяч человек. Pew Reseach Center исследовал также количество людей, заходящих в социальные сети с мобильных устройств, в разных возрастных категориях и уровнях образования.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:42

Сайт о фальсификациях на выборах возобновил работу

Сайт ruelect.com, посвященный разоблачению фальсификаций при подсчете голосов на выборах в Государственную думу РФ, возобновил работу. Проект, основанный на анализе фотографий итоговых протоколов с избирательных участков, прекратил работу 20 декабря 2011 года. На сайте появилось сообщение от лица ФСБ с текстом "Сайт закрыт по cтатье 20.29. КоАП РФ "Производство и распространение экстремистских материалов". 22 декабря в Twitter-аккаунте ruelect.com появилось сообщение о том, что контроль над сайтом возобновлен, и доступ к проекту возобновится в ближайшее время.

Никаких других деталей о причинах, по которым сайт был выведен из строя, организаторы не раскрыли.

Домен ruelect.com был создан 7 декабря 2011 года, спустя три дня после выборов в Госдуму РФ. Он зарегистрирован на территории США. Согласно данным проекта, основанным на присылаемых пользователями сканах и фотографиях итоговых протоколов голосований с избирательных участков, партия "Единая Россия" набрала на выборах 34,75 процента голосов. По официальным данным ЦИК, ЕР победила на выборах в Госдуму с 49,3 процентами голосов.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:48

В России создадут партию IT-шников

Количество сторонников создания "партии развития информационных технологий" достигло числа, которое, в соответствии с новыми предложениями президента РФ, достаточно для ее регистрации. Инициатором создания партии выступил специалист по информационной безопасности Евгений Царев. 24 декабря он создал соответствующую страницу в сети Facebook, на которой на момент написания заметки отметилось более 500 человек. Царев отметил, что после набора достаточного количества сторонников будет поднят вопрос о названии партии, ее задачах, целях и программе.

24 декабря он создал соответствующую страницу в сети Facebook, на которой на момент написания заметки отметилось более 500 человек. Царев отметил, что после набора достаточного количества сторонников будет поднят вопрос о названии партии, ее задачах, целях и программе.

По мнению создателя "партии IT-шников", существующие на сегодняшний день общественные организации не выполняют роль "моста" между государством и представителями отрасли. Также он подготовил несколько основных тезисов, которые могут быть включены в программу партии. Главным спорным моментом среди этих тезисов стал вопрос об отношении к пиратству. В настоящий момент позиция будущей партии по этой теме не сформирована, в связи с чем на странице объединения организовано отдельное обсуждение. 23 декабря Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, по которому с 2013 года минимальная численность партии снижается с 45 тысяч до 500 человек. Кроме того, из закона предложено убрать требование к партиям иметь представительства более чем в половине субъектов России.

В России уже существует незарегистрированная Пиратская партия, декларирующая в качестве своей цели достижение изменений в системе защиты авторских прав "в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей", а также ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:48

США смягчили отношение к азартным играм в интернете

Согласно заключению Минюста США, ставки, не имеющие отношения к спортивным соревнованиям, не подпадают под действие запрета. Министерство юстиции США опубликовало на своем сайте заключение , смягчающее отношение к азартным играм в интернете. Так, согласно заключению, если ставки в азартных интернет-играх не имеют отношения к спортивным соревнованиям, они не подпадают под действие запрета. Заключение было опубликовано на сайте 23 декабря, однако датируется 20 сентябрем.

Ранее власти США более ожесточенно относились к вопросу азартных интернет-игр, теперь же он будет решаться на уровне отдельных штатов. Согласно официальному заключению, теперь отдельные штаты могут самостоятельно разрешать проведение на своей территории азартных игр через интернет. Так, в США будет разрешена деятельность сайтов онлайн покера, при этом легально воспользоваться ими смогут лишь игроки, находящиеся в пределах конкретных штатов.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Re: Новости интернета

Сообщение Katran 07 янв 2012, 03:48

Хакеры опубликовали украденные у Stratfor данные

Хакеры из объединения Anonymous опубликовали данные более 50 тысяч кредитных карт и более 47 тысяч адресов электронной почты, полученные в ходе взлома серверов частной разведывательной компании Stratfor. Об этом сообщается в отчете компании Identify Finder, занимающейся вопросами информационной безопасности. Как указывается в отчете, хакеры опубликовали персональные данные половины клиентов Stratfor (чьи имена начинаются на буквы с A по N) и обещают опубликовать остальные в ближайшие дни. Также к ним в руки попало 2,7 миллиона писем.

Identify Finder проанализировала попавшие в Сеть данные и сделала вывод, что срок действия 9651 кредитной карты еще не истек, то есть их данные могут быть использованы злоумышленниками. Также анализ показал, что в утекших данных содержится 47680 уникальных адресов электронной почты, 25680 телефонных номеров и 44188 зашифрованных паролей.

Анализ паролей показал, около половины из них могут быть легко расшифрованы. Среди расшифрованных паролей 73,7 процентов были отнесены специалистами к слабым, и только 4,8 процентов содержат больше десяти символов. Хакеры из Anonymous взломали серверы Stratfor в католическое Рождество, 25 декабря. После акции они перечислили около миллиона долларов, снятых с кредитных карт, на счета Красного креста и других благотворительных организаций.

Stratfor - частная аналитическая компания, которую некоторые СМИ называют "теневым ЦРУ". Клиенты компании не разглашаются, однако считается, что ее услугами пользуются крупные американские компании и государственные органы. Сайт Stratfor после взлома был закрыт.
Katran
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 03:20

Пред.След.

Вернуться в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron